Schweiger Group

Wir machen den Maschinenbau zeitgemäß, schnell und kreativ.

Wir sind Ihr Distributor für Produkte von TE/Intercontec

Die Schweiger Gruppe steht für State-of-Art Zuliefer- und Dienstleistungskonzepte für den Maschinenbau und die Industrie. Speziell für unser Kundensegment abgestimmt, decken wir die Bereiche Distribution, Produktion und reine Dienstleistung ab.

Wir helfen unseren Kunden Ihre Maschinen und Anlagen günstiger herzustellen.

Einer für alle - alle von einem.

Ob Stecker-Kits, Einzelteile oder das passende Zubehör - was immer Sie auch brauchen, bei uns erhalten Sie die gesamte Intercontec-Produktvielfalt in jeder Stückzahl komplett kommissioniert und verpackt in kürzester Zeit! 

Wie Sie bei uns profitieren:

  • schnellste Angebotserstellung
  • technische Hilfestellung in allen Belangen
  • riesiges Intercontec-Lager an 3 Standorten
  • kostenloser Kitting Service

Durch die enge Zusammenarbeit mit TE sind wir in der Lage von Kleinstbedarfen bis zu OEM-Seriengeschäften termintreu und mit interessanten Preisen zu liefern. 

Unser Kundenversprechen ist, dass wir Ihre Anfragen mindestens am selben Tag beantworten und Bestellungen bis 14:00 Uhr noch am selben Tag in den Versand bringen. 

Das ‚Kitting‘ - die Zusammenstellung von Einzelteilen zu kompletten Steckverbinderkits ist bei uns kostenlos.

Mit mehr als 25 Jahren Erfahrung im Bereich Steckverbinder helfen unsere Techniker in jeder Frage weiter. 

Ihre Ansprechpartner

Petra Kleiß

Telefon:    +49 8104 897-35
petra.kleiss@schweiger-group.de

Christine Hadamczyk

Telefon:    +49 8104 897-102
christine.hadamczyk@schweiger-group.de

Alexander Dénes

Telefon:    +49 8104 897-106
alexander.denes@schweiger-group.de

Hans Walser

Telefon:    +49 8104 – 897 - 44
hans.walser@schweiger-group.de

Florian Knapp

Telefon:    +49 8104 897-58
florian.knapp@schweiger-group.de

Theresa Pfeffing

Telefon:    +49 8104 897-19
theresa.pfeffing@schweiger-group.de

Vertrieb Außendienst
PLZ-Bereich 70-74

Harald Seebich

Telefon:    +49 8104 897-38
Mobil:     +49 171 7320335
harald.seebich@schweiger-group.de

Vertrieb Außendienst

Paul Illenberger
Leiter Vertrieb

Telefon:    +49 8104 897-49
Mobil:     +49 171 7320337
paul.illenberger@schweiger-group.de

Vertrieb Außendienst
PLZ-Bereich 0/90-92/95-99

Norman Reuter

Telefon:    +49 8104 897-64
Mobil:     +49 171 7336246
norman.reuter@schweiger-group.de

Vertrieb Außendienst
PLZ-Bereich 80-85/93-94 & Österreich

Andreas Gorldt

Telefon:    +49 8104 897-51
Mobil:     +49 171 7320336
andreas.gorldt@schweiger-group.de